Stephen Baxter

Página principal. Detalle de premios

OBRAS

RESUMEN DE PREMIOS

Premios 23 Nominaciones 147 Listas 22

DETALLE DE PREMIOS

Hugo Awards 0 Nominaciones 6

Locus Awards 1 Nominaciones 73
2016 19º Collection Xeelee: Endurance .
2015 16º SF Novel Ultima .
2014 11º SF Novel Proxima .
2013 16º Collection Last and First Contacts .
2012 Novella Gravity Dreams .
2012 Short Story The Invasion of Venus .
2010 10º SF Novel Ark [El arca] .
2010 17º Novelette Formidable Caress .
2009 15º SF Novel Flood [Inundación] .
2009 16º SF Novel Weaver .
2009 Novelette The Ice War .
2009 Novelette Turing's Apples .
2008 Young Adult Book The H-Bomb Girl .
2008 Short Story Last Contact .
2008 22º SF Novel Conqueror .
2007 Short Story In the Abyss of Time .
2007 18º Novelette The Pacific Mystery [El misterio del pacífico] .
2007 10º Collection Resplendent .
2007 17º SF Novel Emperor [Emperador] .
2007 Novella The Siege of Earth .
2006 Short Story The Children of Time .
2006 12º SF Novel Transcendent .
2006 12º Short Story A Signal from Earth .
2005 Novelette PeriAndry's Quest .
2005 Novella Mayflower II .
2005 17º SF Novel Exultant .
2004 SF Novel Coalescent .
2004 Novelette Breeding Ground [Territorio de cría] .
2004 Novelette The Chop Line .
2003 Short Story The Hunters of Pangaea .
2003 16º SF Novel Evolution [Evolución] .
2003 Novella Riding the Rock .
2003 15º Collection Phase Space .
2002 Short Story The Ghost Pit [El pozo fantasma] .
2002 Non Fiction Deep Future .
2002 28º Novelette First to the Moon .
2002 Short Story Grey Earth .
2002 10º Novelette In the Un-Black .
2002 10º SF Novel Origin: Manifold 3 .
2001 Novelette On the Orion Line .
2001 Short Story Sheena 5 .
2001 Short Story Silver Ghost .
2001 SF Novel Space .
2001 Novella Reality Dust .
2001 20º Novelette Open Loops .
2000 Novelette Huddle .
2000 14º SF Novel Time: Manifold 1 .
2000 Short Story Spindrift .
2000 Short Story People Came from Earth .
1999 Short Story Moon-Calf .
1999 Short Story Dante Dreams .
1999 18º Short Story The Wire Continuum .
1999 10º Collection Traces .
1999 14º SF Novel Moonseed .
1999 14º Novelette The Barrier .
1998 Novelette Moon Six .
1998 SF Novel Titan .
1998 Collection Vacuum Diagrams .
1998 Short Story Zemlya .
1998 12º Short Story Glass Earth Inc. .
1997 11º SF Novel Voyage .
1997 16º Short Story The Spacetime Pit [El abismo del espaciotiempo] .
1997 14º Novella Saddle Point Sequence .
1997 13º Short Story Columbiad .
1997 16º Novella Saddle Point Dreamtime .
1996 SF Novel The Time Ships [Las naves del tiempo] .
1996 Short Story Gossamer [Telaraña] .
1996 11º Novelette The Ant-Men of Tibet .
1995 24º Short Story The Blood of Angels .
1995 21º SF Novel Ring .
1994 24º SF Novel Timelike Infinity .
1993 24º Short Story Planck Zero [Planck cero] .
1992 First Novel Raft .

John W. Campbell Memorial Award 1 Nominaciones 3

Theodore Sturgeon Memorial Award 0 Nominaciones 2
2001 NM Short Fiction On the Orion Line .
2001 Short Fiction Sheena 5 .

Philip K. Dick Award 2 Nominaciones 2

Arthur C. Clarke Award 0 Nominaciones 7

British Science Fiction Awards 4 Nominaciones 8

British Fantasy Awards 0 Nominaciones 1

Sidewise Awards for Alternate History 2 Nominaciones 5

Premios Ignotus 1 Nominaciones 7

Seiun Awards 2 Nominaciones 4

Analog Readers Poll (AnLab) 3 Nominaciones 5

Asimovs Readers Poll 2 Nominaciones 12

Interzone Poll 1 Nominaciones 3

SF Chronicle 1 Nominaciones 2

Laßwitz 1 Nominaciones 1
1996 ausländischer Roman The Time Ships [Las naves del tiempo] .

Grand Prix de l'Imaginaire 0 Nominaciones 1

Premios Gigamesh de narrativa fantástica 1 Nominaciones 1

Prix Bob Morane 1 Nominaciones 4