Premios y Listas

100 Obras más premiadas
Relatos


1965.- The Doors of His Face, the Lamps of His Mouth [Las puertas de su cara, las lámparas de su boca] , Roger Zelazny.

F&SF Mar - 1965.
Nebula Award Stories, Doubleday, Oct, 1966.
Una rosa para el Eclesiastés, Sudamericana, 1974.
Otras ediciones:
Lo mejor de los premios Nebula, Ediciones B, Mar, 1994.
El amor es un número imaginario, Plaza y Janés, 2000.

HUG(F) NEB(1º)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 4

1967.- Gonna Roll the Bones [Voy a probar suerte] , Fritz Leiber.

Dangerous Visions, Doubleday, Oct, 1967.
Los mejores cuentos de Ciencia-Ficción, Emecé, 1975.
Otras ediciones:
Visiones peligrosas II, Martínez Roca, 1983.
Visiones peligrosas II, Orbis, 1985.
Los Premios Hugo 1968-1969, Martínez Roca, 1987.
Lo mejor de los premios Nebula, Ediciones B, Mar, 1994.

HUG(1º) NEB(1º)

Premios 2 Nominaciones 2 Listas 5

1968.- Time Considered as a Helix of Semi-Precious Stones [El tiempo considerado como una hélice de piedras semipreciosas] , Samuel R. Delany.

New Worlds Dec - 1968.
The World's Best Science Fiction: 1969, Ace, 1969.
Ganadores del Premio Hugo, Emecé, 1977.
Otras ediciones:
Antología de novelas de anticipación XIV, Acervo, 1972.
Fénix 2, Adiax, Sep, 1980.
Los Premios Hugo 1970-1972, Martínez Roca, 1987.
Lo mejor de los premios Nebula, Ediciones B, Mar, 1994.

HUG(1º) NEB(1º)

Premios 2 Nominaciones 2 Listas 6

1968.- Mother to the World [Madre del mundo] , Richard Wilson.

Orbit 3, G. P. Putnam’s, 1968.
Revista de Ciencia Ficción y Fantasía 2, Orion, 1976.
Otras ediciones:
Lo mejor de ciencia ficción y fantasía, Orion, Sep, 1977.

HUG(F) NEB(1º)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 1

1968.- The Sharing of Flesh [Carne Compartida] , Poul Anderson.

Galaxy Magazine Dec - 1968.
Los mejores cuentos de Ciencia-Ficción, Emecé, 1975.
Otras ediciones:
Los Premios Hugo 1968-1969, Martínez Roca, 1987.

HUG(1º) NEB(2º)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 1

1970.- Continued on Next Rock [Continúa en la roca siguiente] , R. A. Lafferty.

Orbit 7, G. P. Putnam’s, Jun, 1970.
Antología de novelas de anticipación XVIII, Acervo, 1973.

HUG(2º) NEB(2º) LOC(3º) DIT(F)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 2

1970.- Slow Sculpture [Escultura lenta] , Theodore Sturgeon.

Galaxy Magazine Feb - 1970.
Antología de novelas de anticipación XVIII, Acervo, 1973.
Otras ediciones:
Los Premios Hugo 1970-1972, Martínez Roca, 1987.
Lo mejor de los premios Nebula, Ediciones B, Mar, 1994.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(6º)

Premios 2 Nominaciones 3 Listas 3

1972.- Basilisk , Harlan Ellison.

F&SF Aug - 1972.

HUG(3º) NEB(5º) LOC(1º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 1

1972.- Patron of the Arts [Mecenas] , William Rotsler.

Universe 2, Ace, 1972.
Universo 2, Andrómeda, 1977.
Otras ediciones:
Cuando fuimos a ver el fin del mundo, Caralt, Jun, 1978.

HUG(2º) NEB(2º) LOC(2º)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 1

1972.- Goat Song [El canto del chivo] , Poul Anderson.

F&SF Feb - 1972.
Los Premios Hugo 1973-1975, Martínez Roca, 1988.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(3º)

Premios 2 Nominaciones 3 Listas 2

1973.- The Deathbird [El pájaro de la muerte] , Harlan Ellison.

F&SF Mar - 1973.
Zikkurath 2000. Número 2009, C. Reñé, Fernando P. Fuenteamor, 1976.
Otras ediciones:
Lo mejor de Fantasy & Science fiction 2ª serie, Martínez Roca, 1980.
Lo mejor de Fantasy & Science Fiction III, Orbis, 1985.
Los Premios Hugo 1973-1975, Martínez Roca, 1988.

HUG(1º) NEB(F) LOC(1º) JUP(1º)

Premios 3 Nominaciones 4 Listas 3

1973.- Of Mist, and Grass, and Sand [De niebla, hierba y arena] , Vonda N. McIntyre.

Analog Oct - 1973.
Mujeres y maravillas, Bruguera, May, 1977.
Otras ediciones:
Una galaxia llamada Roma, Caralt, Nov, 1981.
Torrente de fuego y otros relatos, Edhasa, Ene, 1982.
Lo mejor de los premios Nebula, Ediciones B, Mar, 1994.

HUG(2º) NEB(1º) LOC(2º) JUP(3º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 2

1973.- The Girl Who Was Plugged In [La muchacha que estaba conectada] , James Tiptree, Jr..

New Dimensions 3, Nelson Doubleday, Oct, 1973.
Mundos cálidos y otros, Edhasa, Abr, 1985.
Otras ediciones:
Los Premios Hugo 1973-1975, Martínez Roca, 1988.
Ciberficción. Antología de cuentos, Alfaguara México, 2000.

HUG(1º) NEB(F) LOC(4º) JUP(F) GIG(7º)

Premios 1 Nominaciones 5 Listas 5

1974.- Adrift Just Off the Islets of Langerhans: Latitude 38° 54' N, Longitude 77° 00' 13 W [A la deriva ante los islotes de Langerhans: latitud 38º 54' N, longitud 77º 00' 13'' O] , Harlan Ellison.

F&SF Oct - 1974.
Ciencia Ficción 25, Bruguera, Sep, 1976.
Otras ediciones:
Los Premios Hugo 1973-1975, Martínez Roca, 1988.

HUG(1º) LOC(1º)

Premios 2 Nominaciones 2 Listas 2

1975.- San Diego Lightfoot Sue , Tom Reamy.

F&SF Aug - 1975.

HUG(4º) NEB(1º) LOC(12º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 3

1975.- The New Atlantis [La nueva Atlántida] , Ursula K. Le Guin.

The New Atlantis and Other Novellas of Science Fiction, Hawthorn, 1975.
La Nueva Atlántida, Caralt, 1977.
Otras ediciones:
La Rosa de los Vientos, Edhasa, 1987.

HUG(2º) NEB(NM) LOC(1º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 1

1976.- The Bicentennial Man [El hombre bicentenario] , Isaac Asimov.

Stellar #2, Ballantine, Feb, 1976.
Nueva Dimensión nº 96, Dronte, 1977.
Otras ediciones:
El hombre del bicentenario, Martínez Roca, 1978.
...Ojo de la noche, Caralt, Sep, 1981.
Los robots, Martínez Roca, 1984.
El hombre del bicentenario - Estación de tránsito, Edisan, 1987.
Los Premios Hugo 1976-1977, Martínez Roca, 1989.
Visiones de robot, Plaza y Janés, Mar, 1992.
Cuentos Completos II, Ediciones B, 1993.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º)

Premios 3 Nominaciones 3 Listas 7

1977.- The Screwfly Solution [El eslabón más débil] , James Tiptree, Jr. (Raccoona Sheldon).

Analog Jun - 1977.
The 1978 Annual World's Best SF, DAW, May, 1978.
Nueva Dimensión nº 116, Dronte, Oct, 1979.

HUG(3º) NEB(1º) LOC(2º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 5

1978.- Mikal's Songbird [El pájaro cantor de Mikal] , Orson Scott Card.

Analog May - 1978.
Maestro cantor, Ediciones B, Nov, 1988.
Otras ediciones:
Maestro cantor, Ediciones B, Jul, 1990.
Maestro cantor, Ediciones B, 1992.
Mapas en un espejo, Ediciones B, Nov, 1993.
Mapas en un espejo, Ediciones B, Nov, 1993.

HUG(2º) NEB(2º) LOC(3º) ANL(2º)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 1

1978.- Hunter's Moon [La Luna del cazador] , Poul Anderson.

Analog Nov - 1978.
Los Premios Hugo 1978-1979, Martínez Roca, 1990.

HUG(1º) LOC(2º) ANL(4º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 1

1979.- Sandkings [Los reyes de la arena] , George R. R. Martin.

Omni Aug - 1979.
Nueva Dimensión nº 127, Dronte, Oct, 1980.
Otras ediciones:
Canciones que cantan los muertos, Martínez Roca, 1986.
Axxón 15, Axxón, 1990.
Los Premios Hugo 1980-1982, Martínez Roca, 1991.
Lo mejor de los premios Nebula, Ediciones B, Mar, 1994.
Obras maestras. La mejor ciencia ficción del siglo XX, Ediciones B, Sep, 2007.
Híbridos y engendros, Gigamesh, Sep, 2013.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º)

Premios 3 Nominaciones 3 Listas 10

1979.- Options [Opciones] , John Varley.

Universe 9, Doubleday, 1979.
Blue Champagne, Ultramar, Oct, 1988.

HUG(5º) NEB(2º) LOC(2º)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 1

1980.- The Brave Little Toaster [El valiente tostadorcito] , Thomas M. Disch.

F&SF Aug - 1980.
Nueva Dimensión nº 144, Dronte, 1982.

HUG(4º) NEB(F) LOC(1º) BSF(1º) SEI(1º)

Premios 3 Nominaciones 5 Listas 6

1980.- The Ugly Chickens [Los pollos feos] , Howard Waldrop.

Universe 10, Doubleday, Sep, 1980.
Nueva Dimensión nº 140, Dronte, Dic, 1981.

HUG(6º) NEB(1º) LOC(5º) WFA(1º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 6

1980.- Beatnik Bayou , John Varley.

New Voices III, Berkley, Abr, 1980.

HUG(3º) NEB(F) LOC(2º)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 1

1981.- Unicorn Variation [Las variantes del unicornio] , Roger Zelazny.

Asimov's Apr 13 - 1981.
Asimov Magazine 9, Planeta-De Agostini, Feb, 1987.
Otras ediciones:
Los Premios Hugo 1980-1982, Martínez Roca, 1991.

HUG(1º) LOC(2º) SEI(1º)

Premios 2 Nominaciones 3 Listas 2

1981.- The Quickening [La vivificación] , Michael Bishop.

Universe 11, Doubleday, Jun, 1981.
Nueva Dimensión nº 148, Dronte, Dic, 1983.

HUG(5º) NEB(1º) LOC(10º) GIG(8º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 1

1981.- The Fire When It Comes [Cuando llega el fuego] , Parke Godwin.

F&SF May - 1981.
Horror 6, Martínez Roca, 1989.

HUG(4º) NEB(F) LOC(6º) WFA(1º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 1

1982.- Fire Watch [Servicio de vigilancia] , Connie Willis.

Asimov's Feb 15 - 1982.
Lo mejor de Isaac Asimov science fiction magazine, Martínez Roca, 1989.
Otras ediciones:
Lo mejor de Connie Willis I, Ediciones B, 2008.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(4º) SFC(1º)

Premios 3 Nominaciones 4 Listas 9

1983.- Black Air [Aire negro] , Kim Stanley Robinson.

F&SF Mar - 1983.
El Péndulo 15, Ediciones de la Urraca, 1987.

HUG(5º) NEB(F) LOC(2º) WFA(1º) SFC(1º)

Premios 2 Nominaciones 5 Listas 5

1983.- Blood Music [La música de la sangre] , Greg Bear.

Analog Jun - 1983.
The Year's Best Science Fiction: First Annual Collection, Bluejay, Apr, 1984.
Revista Cuásar nº 8, Cuásar, Otoño, 1986.
Otras ediciones:
25 minutos en el futuro. Nueva ciencia ficción norteamericana, Nov, 2013.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(4º) SFC(3º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 6

1983.- The Monkey Treatment [El tratamiento del mono] , George R. R. Martin.

F&SF Jul - 1983.
Canciones que cantan los muertos, Martínez Roca, 1986.
Otras ediciones:
Híbridos y engendros, Gigamesh, Sep, 2013.

HUG(2º) NEB(F) LOC(1º) GIG(4º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 1

1984.- Bloodchild [Hijo de sangre] , Octavia E. Butler.

Asimov's Jun - 1984.
The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection, Bluejay, Apr, 1985.
Revista Cuásar nº 9 y 10, Cuásar, Inv, 1986.
Otras ediciones:
Lo mejor de Isaac Asimov science fiction magazine, Martínez Roca, 1989.
Neuromante 5 y 6, Daniel Hugo Bugallo, Feb, 1995.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º) SFC(1º)

Premios 4 Nominaciones 4 Listas 13

1984.- The Unconquered Country [El país irredento] , Geoff Ryman.

Interzone Spring - 1984.
Unconquered Countries, St. Martin's, Apr, 1994.
El país irredento, Ultramar, Mar, 1991.

NEB(F) LOC(12º) WFA(1º) BSF(1º) BFN(F) IMG(F) IZP(1º) GIG(2º)

Premios 3 Nominaciones 8 Listas 1

1984.- The Man Who Painted the Dragon Griaule [El hombre que pintó al dragón Griaule] , Lucius Shepard.

F&SF Dec - 1984.
El hombre que pintó al dragón Griaule, Alcor, 1990.
Otras ediciones:
El hombre que pintó al dragón Griaule, Círculo de Lectores, 1993.

HUG(2º) NEB(F) LOC(2º) WFA(F) BSF(F) BFN(F) SFC(3º)

Premios 0 Nominaciones 7 Listas 5

1985.- Portraits of His Children [Retratos de sus hijos] , George R. R. Martin.

Asimov's Nov - 1985.
Asimov Magazine 15, Planeta-De Agostini, Jun, 1987.
Otras ediciones:
Premios Nebula 1985, Ediciones B, Oct, 1987.
Sinergia 12, Sinergia, 1987.
Un corazón atribulado, Gigamesh, Mar, 2015.

HUG(2º) NEB(1º) LOC(3º) SFC(1º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 2

1985.- Paladin of the Lost Hour [Paladín de la hora perdida] , Harlan Ellison.

Universe 15, Doubleday, Aug, 1985.
Revista Cuásar nº 12, Cuásar, 1987.

HUG(1º) NEB(F) LOC(1º) SFC(3º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 3

1985.- The Fringe [El Margen] , Orson Scott Card.

F&SF Oct - 1985.
Premios Nebula 1985, Ediciones B, Oct, 1987.
Otras ediciones:
Revista Cuásar nº 14, Cuásar, 1987.
La gente del margen, Ediciones B, Abr, 1992.
La gente del margen, Ediciones B, Ene, 1994.

HUG(3º) NEB(F) LOC(2º)

Premios 0 Nominaciones 3 Listas 1

1986.- Permafrost [Permafrost] , Roger Zelazny.

Omni Apr - 1986.
Revista Cuásar nº 26, Cuásar, Dic, 1995.
Otras ediciones:
Semillas de Tiempo 1, Bibliópolis, 2004.

HUG(1º) NEB(F) LOC(5º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 1

1986.- Hatrack River , Orson Scott Card.

Asimov's Aug - 1986.

HUG(4º) NEB(F) LOC(2º) WFA(1º) SFC(2º) IAS(3º)

Premios 1 Nominaciones 6 Listas 5

1987.- Rachel in Love [Rachel enamorada] , Pat Murphy.

Asimov's Apr - 1987.
Premios Nebula 1987, Ediciones B, Sep, 1990.

HUG(2º) NEB(1º) LOC(1º) STU(1º) SFC(2º) IAS(1º)

Premios 4 Nominaciones 6 Listas 8

1987.- Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight [Chicas bisonte, ¿no vais a salir esta noche?] , Ursula K. Le Guin.

Buffalo Gals and Other Animal Presences, Capra Press, Sep, 1987.
Delirio. Ciencia ficción y fantasía 11, La Biblioteca del Laberinto, 2013.

HUG(1º) NEB(F) LOC(3º) STU(2º) WFA(1º)

Premios 2 Nominaciones 5 Listas 7

1988.- Schrödinger's Kitten [El gatito de Schrödinger] , George Alec Effinger.

Omni Sep - 1988.
Revista Cuásar nº 35, Cuásar, 2003.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(5º) STU(1º) SEI(1º) SFC(1º)

Premios 5 Nominaciones 6 Listas 6

1988.- Kirinyaga [Kirinyaga] , Mike Resnick.

F&SF Nov - 1988.
The Year's Best Science Fiction: Sixth Annual Collection, St. Martin's, May, 1989.
Revista Cuásar nº 40, Cuásar, 2005.
Otras ediciones:
Kirinyaga, Gigamesh, Jun, 2017.

HUG(1º) NEB(F) LOC(2º) SFC(1º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 4

1988.- Do Ya, Do Ya, Wanna Dance? , Howard Waldrop.

Asimov's Aug - 1988.

HUG(3º) NEB(F) LOC(3º) STU(2º) SFC(2º) IAS(9º)

Premios 0 Nominaciones 6 Listas 3

1989.- At the Rialto [En el Rialto] , Connie Willis.

Omni Oct - 1989.
Lo mejor de Connie Willis II, Ediciones B, 2010.

HUG(4º) NEB(1º) LOC(3º) SFC(2º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 4

1989.- On the Far Side of the Cadillac Desert with Dead Folks [En medio del desierto cadillac con unos fiambres] , Joe R. Lansdale.

Book of the Dead, Bantam, Jul, 1989.
El Libro de los Muertos, Ultramar, 1990.

WFA(F) STO(1º) BFN(1º)

Premios 2 Nominaciones 3 Listas 1

1989.- For I Have Touched the Sky [He tocado el cielo] , Mike Resnick.

F&SF Dec - 1989.
The Year's Best Science Fiction: Seventh Annual Collection, St. Martin's, Jun, 1990.
Gigamesh 42, Gigamesh, 2005.
Otras ediciones:
Sueños nuevos por viejos, Alianza, May, 2006.
Kirinyaga, Gigamesh, Jun, 2017.

HUG(2º) NEB(F) LOC(4º) IGN(2º) SFC(1º) HYW(1º) XTF(1º)

Premios 3 Nominaciones 7 Listas 3

1989.- Enter a Soldier. Later: Enter Another [Entra un soldado, después entra otro] , Robert Silverberg.

Asimov's Jun - 1989.
Gigamesh 25, Gigamesh, May, 2000.

HUG(1º) NEB(F) LOC(2º) IGN(1º) IAS(3º)

Premios 2 Nominaciones 5 Listas 4

1990.- The Manamouki [La manamuki] , Mike Resnick.

Asimov's Jul - 1990.
Stalking the Wild Resnick, NESFA Press, Mar, 1991.
Kirinyaga, Gigamesh, Jun, 2017.

HUG(1º) NEB(F) SFC(1º) IAS(2º) HOM(1º)

Premios 3 Nominaciones 5 Listas 5

1990.- Tower of Babylon [La torre de Babilonia] , Ted Chiang.

Omni Nov - 1990.
The Year's Best Science Fiction: Eighth Annual Collection, St. Martin's, Jun, 1991.
Revista Cuásar nº 24, Cuásar, 1994.
Otras ediciones:
Gigamesh 8, Gigamesh, Mar, 1997.
La historia de tu vida, Bibliópolis, May, 2004.

HUG(3º) NEB(1º) LOC(4º) IGN(5º) SFC(2º) GIG(1º)

Premios 2 Nominaciones 6 Listas 4

1991.- Gold [Oro] , Isaac Asimov.

Analog Sep - 1991.
El Fantasma 14, Luis G. Prado, 1997.

HUG(1º) LOC(4º) IGN(3º) ANL(5º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 1

1992.- The Nutcracker Coup [La Revolución del cascanueces] , Janet Kagan.

Asimov's Dec - 1992.
Axxón 58, Axxón, 1994.

HUG(1º) NEB(F) SFC(3º) IAS(1º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 2

1992.- This Year's Class Picture [La foto de la clase de este año] , Dan Simmons.

Still Dead, Mark V. Ziesing, Jul, 1992.
Zombies, Minotauro, 2009.

STU(1º) WFA(1º) STO(1º) SEI(1º)

Premios 4 Nominaciones 4 Listas 4

1992.- Danny Goes to Mars , Pamela Sargent.

Asimov's Oct - 1992.
Nebula Awards 28, Harcourt Brace, Apr, 1994.

HUG(2º) NEB(1º) LOC(1º) STU(3º) SFC(3º) IAS(3º) HOM(F)

Premios 2 Nominaciones 7 Listas 5

1993.- Death on the Nile [Muerte en el Nilo] , Connie Willis.

Asimov's Mar - 1993.
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection, St. Martin's, Aug, 1994.
Axxón 79, Axxón, 1996.

HUG(1º) NEB(F) LOC(2º) STO(F) SFC(1º) IAS(3º) HOM(F)

Premios 2 Nominaciones 7 Listas 5

1993.- Georgia on My Mind [Georgia en mi mente] , Charles Sheffield.

Analog Jan - 1993.
The Year's Best Science Fiction: Eleventh Annual Collection, St. Martin's, Aug, 1994.
Axxón 49, Axxón, 1993.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(6º) SFC(2º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 3

1994.- Cocoon [Capullo] , Greg Egan.

Asimov's May - 1994.
Axxón 73, Axxón, 1995.
Otras ediciones:
Luminoso, Bibliópolis, Sep, 2010.

HUG(2º) LOC(4º) STU(NM) JTT(SL) SEI(F) DIT(1º) SFC(1º) IAS(1º)

Premios 3 Nominaciones 8 Listas 6

1994.- Solitude [Soledad] , Ursula K. Le Guin.

F&SF Dec - 1994.
Nebula Awards 31, Harcourt Brace, Apr, 1997.
Axxón 86, Axxón, 1996.
Otras ediciones:
El Cumpleaños del Mundo y Otros Relatos, Minotauro, Feb, 2004.

HUG(4º) NEB(1º) LOC(3º) IMG(F)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 1

1994.- The Martian Child , David Gerrold.

F&SF Sep - 1994.
Nebula Awards 30, Harcourt Brace, Apr, 1996.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º) STU(NM) HOM(1º)

Premios 4 Nominaciones 5 Listas 7

1995.- Think Like a Dinosaur [Piensa como un dinosaurio] , James Patrick Kelly.

Asimov's Jun - 1995.
Year's Best SF, HarperPrism, May, 1996.
Axxón 84, Axxón, 1996.
Otras ediciones:
Artifex 19, Luis G. Prado, 1998.
Axxón 203, Eduardo J. Carletti, 2009.

HUG(1º) NEB(F) LOC(3º) SEI(F) IGN(3º) SFC(1º) IAS(1º) HOM(F)

Premios 3 Nominaciones 8 Listas 7

1995.- When the Old Gods Die [Cuando mueren los viejos dioses] , Mike Resnick.

Asimov's Apr - 1995.
Kirinyaga, Ballantine/Del Rey, Mar, 1998.
Kirinyaga, Gigamesh, Jun, 2017.

HUG(2º) NEB(F) LOC(1º) SFC(3º) IAS(8º) HOM(1º)

Premios 2 Nominaciones 6 Listas 4

1996.- The Flowers of Aulit Prison [Las flores de la prisión de Aulit] , Nancy Kress.

Asimov's Oct/Nov - 1996.
The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection, St. Martin's, Jun, 1997.
Cuentos para Algernon, Cuentos para Algernon, 2020.

NEB(1º) LOC(8º) STU(1º) IAS(1º) HOM(F)

Premios 3 Nominaciones 5 Listas 5

1996.- Mountain Ways [Las costumbres de la montaña] , Ursula K. Le Guin.

Asimov's Aug - 1996.
El Cumpleaños del Mundo y Otros Relatos, Minotauro, Feb, 2004.

HUG(3º) LOC(1º) JTT(1º) IAS(6º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 2

1997.- We Will Drink a Fish Together... [Vamos a beber un pescado] , Bill Johnson.

Asimov's May - 1997.
Gigamesh 21, Gigamesh, Sep, 1999.

HUG(1º) NEB(F) LOC(8º) IAS(1º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 2

1997.- Three Hearings on the Existence of Snakes in the Human Bloodstream [Tres vistas sobre la existencia de culebras en el torrente sanguíneo humano] , James Alan Gardner.

Asimov's Feb - 1997.
Cuentos para Algernon, Cuentos para Algernon, 2015.
Otras ediciones:
Cuentos para Algernon. Año III, Cuentos para Algernon, Oct, 2015.

HUG(2º) NEB(F) LOC(15º) SEI(F) AUC(1º) IAS(2º)

Premios 1 Nominaciones 6 Listas 3

1998.- Echea , Kristine Kathryn Rusch.

Asimov's Jul - 1998.
Stories for an Enchanted Afternoon, Golden Gryphon, May, 2001.

HUG(2º) NEB(F) LOC(4º) STU(NM) IMG(F) IAS(1º) HOM(1º)

Premios 2 Nominaciones 7 Listas 5

1998.- Taklamakan [Taklamakan] , Bruce Sterling.

Asimov's Oct/Nov - 1998.
A Good Old-Fashioned Future, Bantam Spectra, Jun, 1999.
Asimov Ciencia Ficción 16, El Fisgón del Universo, S.A..

HUG(1º) NEB(F) LOC(1º) SEI(F) IAS(2º) HYW(1º)

Premios 3 Nominaciones 6 Listas 3

2001.- Hell Is the Absence of God [El infierno es la ausencia de Dios] , Ted Chiang.

Starlight 3, Tor, Jul, 2001.
Gigamesh 36, Gigamesh, Feb, 2004.
Otras ediciones:
La historia de tu vida, Bibliópolis, May, 2004.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º) STU(NM) SEI(1º) IGN(2º)

Premios 4 Nominaciones 6 Listas 10

2001.- Undone [Deshecho] , James Patrick Kelly.

Asimov's Jun - 2001.

HUG(3º) NEB(F) LOC(9º) STU(3º) IMG(F) IAS(2º)

Premios 0 Nominaciones 6 Listas 2

2001.- Lobsters [Langostas] , Charles Stross.

Asimov's Jun - 2001.
The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection, St. Martin's, Jul, 2002.
Revista Cuásar nº 36, Cuásar, Jun, 2004.
Otras ediciones:
Accelerando, Bibliópolis, Nov, 2011.

HUG(4º) NEB(F) LOC(7º) STU(2º) SEI(F) IAS(7º)

Premios 0 Nominaciones 6 Listas 3

2002.- The Wild Girls [Las niñas salvajes] , Ursula K. Le Guin.

Asimov's Mar - 2002.
Asimov Ciencia Ficción 9, Ediciones Robel, Jun, 2004.

HUG(2º) LOC(1º) STU(NM) IAS(1º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 3

2003.- The Empire of Ice Cream [El imperio del helado] , Jeffrey Ford.

Sci Fiction - 2003.
Science Fiction: The Best of 2003, ibooks, Mar, 2004.
Revista Cuásar nº 37, Cuásar, Sep, 2004.

HUG(2º) NEB(1º) LOC(3º) STU(NM) WFA(F) SEI(F) HYW(1º)

Premios 2 Nominaciones 7 Listas 3

2003.- A Study in Emerald [Estudio en esmeralda] , Neil Gaiman.

Shadows Over Baker Street, Oct, 2003.
Sombras sobre Baker Street, La Factoría de Ideas, 2006.
Otras ediciones:
Objetos frágiles, Roca Editorial, 2008.

HUG(1º) LOC(1º) SEI(F)

Premios 2 Nominaciones 3 Listas 3

2004.- The Faery Handbag [El bolso de las fadas] , Kelly Link.

The Faery Reel: Tales from the Twilight Realm, Viking, Jun, 2004.
Magia para lectores, Seix Barral, 2011.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(1º) WFA(F) BSF(F) IGN(2º)

Premios 3 Nominaciones 6 Listas 7

2004.- The Voluntary State [El estado involuntario] , Christopher Rowe.

Sci Fiction - 2004.
25 minutos en el futuro. Nueva ciencia ficción norteamericana, Nov, 2013.

HUG(5º) NEB(F) LOC(7º) STU(2º) SEI(F)

Premios 0 Nominaciones 5 Listas 2

2005.- I, Robot , Cory Doctorow.

The Infinite Matrix 15 Feb - 2005.
Year's Best Science Fiction 11, 2006.

HUG(2º) LOC(1º) BSF(F)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 2

2005.- Best New Horror [El mejor cuento de horror] , Joe Hill.

Postscripts Spr - 2005.
Fantasmas, Suma de letras, Oct, 2008.

LOC(22º) WFA(F) STO(1º) BFN(1º)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 1

2005.- Two Hearts [Dos corazones] , Peter S. Beagle.

F&SF Oct/Nov - 2005.
Fantasy: The Very Best of 2005, Locus, Jul, 2006.
El último unicornio, Martínez Roca, 2008.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(2º) WFA(F)

Premios 2 Nominaciones 4 Listas 4

2006.- The Djinn's Wife , Ian McDonald.

Asimov's Jul - 2006.
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume One, Night Shade, Mar, 2007.

HUG(1º) LOC(8º) STU(NM) BSF(1º) BFN(F) SEI(F) IAS(2º) HYW(1º)

Premios 3 Nominaciones 8 Listas 4

2006.- Pol Pot's Beautiful Daughter (Fantasy) , Geoff Ryman.

F&SF Oct/Nov - 2006.
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume One, Night Shade, Mar, 2007.

HUG(2º) NEB(F) LOC(2º) WFA(F) IMG(F)

Premios 0 Nominaciones 5 Listas 3

2007.- The Merchant and the Alchemist's Gate [El comerciante y la puerta del alquimista] , Ted Chiang.

F&SF Sep - 2007.
The Merchant and the Alchemist's Gate, Subterranean, Jul, 2007.
Exhalación, Sep, 2020.

HUG(1º) NEB(1º) LOC(2º) STU(NM) BSF(F) SEI(1º)

Premios 3 Nominaciones 6 Listas 5

2008.- Pride and Prometheus , John Kessel.

F&SF Jan - 2008.
The Baum Plan for Financial Independence and Other Stories, Small Beer, Apr, 2008.

HUG(2º) NEB(1º) LOC(5º) WFA(F) JTT(HL) SJC(1º)

Premios 2 Nominaciones 6 Listas 4

2008.- The Ray-Gun: A Love Story , James Alan Gardner.

Asimov's Feb - 2008.

HUG(3º) NEB(F) LOC(18º) STU(1º) IAS(1º)

Premios 2 Nominaciones 5 Listas 4

2008.- The Gambler [El jugador] , Paolo Bacigalupi.

Fast Forward 2, Pyr, Sep, 2008.
Terra Nova 3. Antología de ciencia ficción contemporánea, Fantascy, Nov, 2014.
Otras ediciones:
25 minutos en el futuro. Nueva ciencia ficción norteamericana, Nov, 2013.

HUG(4º) NEB(F) LOC(8º) STU(NM) SEI(F) IGN(1º)

Premios 1 Nominaciones 6 Listas 1

2009.- The Island [La isla] , Peter Watts.

The New Space Opera 2, Eos, Jul, 2009.
Revista Cuásar nº 52, Cuásar, 2011.
Otras ediciones:
Ad astra: cuentos de ficción científica, Fata Libelli, 2013.
Tiempo profundo, Artifex, 2014.

HUG(1º) LOC(3º) STU(NM) IMG(F)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 2

2009.- Sinner, Baker, Fabulist, Priest; Red Mask, Black Mask, Gentleman, Beast [Pecador, panadero, fabulista, sacerdote; máscara roja, máscara negra, caballero, bestia] , Eugie Foster.

Interzone Feb - 2009.
Revista Cuásar nº 50/51, Cuásar, 2010.

HUG(6º) NEB(1º) BSF(F) IZP(2º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 1

2010.- Plus or Minus , James Patrick Kelly.

Asimov's Dec - 2010.

HUG(3º) NEB(F) LOC(3º) IAS(5º)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 2

2010.- That Leviathan, Whom Thou Hast Made , Eric James Stone.

Analog Sep - 2010.

HUG(4º) NEB(1º)

Premios 1 Nominaciones 2 Listas 2

2011.- The Copenhagen Interpretation , Paul Cornell.

Asimov's Jul - 2011.

HUG(3º) LOC(5º) STU(F) BSF(1º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 2

2011.- Six Months, Three Days , Charlie Jane Anders.

Tor.com 2011, Tor.com, 2011.

HUG(1º) NEB(F) LOC(15º) STU(2º)

Premios 1 Nominaciones 4 Listas 3

2011.- What We Found , Geoff Ryman.

F&SF Sep/Oct - 2011.

HUG(4º) NEB(1º) LOC(3º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 3

2012.- The Girl-Thing Who Went Out for Sushi , Pat Cadigan.

Edge of Infinity, 2012.

HUG(1º) LOC(1º) SEI(1º)

Premios 3 Nominaciones 3 Listas 3

2013.- The Waiting Stars [Las estrellas esperan] , Aliette de Bodard.

The Other Half of the Sky, Candlemark & Gleam, 2013.
El ciclo de Xuya, Fata Libelli, Nov, 2014.

HUG(3º) NEB(1º) LOC(4º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 2

2015.- And You Shall Know Her by the Trail of Dead , Brooke Bolander.

Lightspeed Feb - 2015.

HUG(2º) NEB(F) LOC(3º) STU(F)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 3

2015.- Folding Beijing , Hao Jingfang.

Uncanny Jan/Feb - 2015.

HUG(1º) LOC(2º) STU(F)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 2

2016.- You'll Surely Drown Here If You Stay , Alyssa Wong.

Uncanny May/Jun - 2016.

HUG(2º) NEB(F) LOC(1º)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 3

2017.- Wind Will Rove , Sarah Pinsker.

Asimov's Sep/Oct - 2017.

HUG(2º) NEB(F) LOC(5º) IAS(2º)

Premios 0 Nominaciones 4 Listas 2

2018.- The Only Harmless Great Thing [La única criatura enorme e inofensiva] , Brooke Bolander.

The Only Harmless Great Thing, Tor.com, Jan, 2020.
La única criatura enorme e inofensiva, Crononauta, Mar, 2020.

HUG(5º) NEB(1º) LOC(1º) STU(F) WFA(F) BFN(F) SJC(F)

Premios 2 Nominaciones 7 Listas 3

2019.- Omphalos [Ónfalo] , Ted Chiang.

Exhalation, May, 2019.
Exhalación, Sep, 2020.

HUG(2º) LOC(1º) STU(F)

Premios 1 Nominaciones 3 Listas 1