Premios Gigamesh de narrativa fantástica

1986
Página oficial

1989 1988 1987 1986 1985 1984

Novela CF

The Shockwave Rider [El jinete en la onda del shock] , John Brunner.
The Jagged Orbit [Orbita inestable] , John Brunner.
NM Life, the Universe and Everything [La vida, el universo y todo lo demás] , Douglas Adams.

Antología CF

The Wind's Twelve Quarters [Las doce moradas del viento (I y II)] , Ursula K. Le Guin.
Latinoamérica fantástica , Augusto Uribe.
Star Light, Star Bright [Oh! luminosa y brillante estrella] , Alfred Bester.

Relato CF

Quiramir , Eduardo Abel Gimenez.
Darkness Box [La caja de la oscuridad] , Ursula K. Le Guin.
The Good Trip [El viaje] , Ursula K. Le Guin.
Kreativity for Kats [Creatividad para gatos] , Fritz Leiber.
The Masters [Los maestros] , Ursula K. Le Guin.
El manuscrito de Juan Abal , Elvio E. Gandolfo.
The Girl Who Was Plugged In [La muchacha que estaba conectada] , James Tiptree, Jr..

Novela de Fantasía

Volkhavaar [Volkhavaar] , Tanith Lee.
Palomar [Palomar] , Italo Calvino.
Dilvish, the Damned [Dilvish, el maldito] , Roger Zelazny.
NM La aventura de un fotógrafo en La Plata , Aldolfo Bioy Casares.

Antología Fantasía

Swords and Deviltry [Espadas y demonios] , Fritz Leiber.
Magic for Sale [Los mejores relatos de fantasía I] , Avram Davidson, ed..
Basilisk [Los mejores relatos de fantasía II] , Ellen Kushner, ed..

Relato Fantasía

Ill Met in Lankhmar [Aciago encuentro en Lankhmar] , Fritz Leiber.
Acerca de ciudades que crecen descontroladamente , Angélica Gorodischer.
As Is [Tal como está] , Robert Silverberg.
The Word of Unbinding [La palabra que desliga] , Ursula K. Le Guin.
Ziggurats , Esteban Sayegh.
The Snow Women [Las mujeres de la nieve] , Fritz Leiber.
The Rule of Names [El poder de los nombres] , Ursula K. Le Guin.
Winter White [Blanca como el invierno] , Tanith Lee.
La sueñera , Ana María Shua.
10º Shottle Bop [Tellero Bo] , Theodore Sturgeon.
11º The Hunt of the Unicorn [La caza del unicornio] , Joan D. Vinge.
12º The Yukio Mishima Cultural Association of Kuzdu Valley, Georgia [Asociación cultural Yukio Mishima de Kuzdu Valley, Georgia] , Michael Bishop.
13º The Malaysian Mer [El tritón malasio] , Jane Yolen.
14º Touchstone [Piedra de toque] , Terry Carr.
NM The Man Who Sold Magic [El hombre que vendía magia] , Nicholas Stuart Gray.

Novela de Terror

No hubo nominados .

Antología Terror

Desierto .
The Year's Best Horror Stories VI [Las mejores historias de terror V] , Gerald W. Page, ed..

Relato Terror

There´s a Long, Long Trail A-Winding [Largo, largo camino que serpentea] , Russell Kirk.
The Horse Lord [El dios caballo] , Lisa Tuttle.
Cellmate [Compañero de celda] , Theodore Sturgeon.
At the Bottom of the Garden [En el fondo del jardín] , David Campton.
NM Drawing In [Acorralado] , Ramsey Campbell.

Colección especializada

Fantasy (Martinez Roca) , Alejo Cuervo.

Fanzine

Desierto .

Menciones especiales

Ediciones Ultramar, por la publicación de "Latinoamérica fantástica", Augusto Uribe (rec.) , Domingo Santos.
Ediciones Orbis, por su colección "Biblioteca de Ciencia Ficción" .
ME Los hijos de la medianoche , Salman Rushdie.
ME Vergüenza , Salman Rushdie.
ME Ediciones Minotauro (negativa) por el retraso de la Trilogía de Terramar .